Тэги

Понедельник, 17.12.2018, 23:19 Приветствую Вас Гость

.: ELECTRIC-SOCHI :.

.: Сайт для электриков, инженеров, проектировщиков и энергетиков :.

Можно закладывать в ВРУ на отходящих линиях предохранители? - Форум электриков, проектировщиков и энергетиков

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Вопросы профессионалов » В помощь проектировщику » Можно закладывать в ВРУ на отходящих линиях предохранители? (Можно закладывать в ВРУ на отходящих линиях предохранители?)
Можно закладывать в ВРУ на отходящих линиях предохранители?
АксютенокДата: Понедельник, 26.12.2011, 18:01 | Сообщение # 1

п.7.1.25 ПУЭ 7-го издания. гласит, что на отходящих линиях ВРУ аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий. В проекте принят ВРУ для жилых и общественных зданий с предохранителями на отходящих линиях. Тип ВРУ- ВРУ2М-26.

Экспертиза требует установки на отходящих линиях либо автоматические выключатели, либо рубильники с предохранителями, ссылаясь на п.7.1.25 ПУЭ 7-го издания.

Значит ли это, что все ранее разработанные ВРУ для общественных и жилых зданий будут переделываться заводами электротехнической промышленности с предохранителей на автоматические выключатели или на рубильники с предохранителями и как убедить эксперта в правильности применения в ВРУ на отходящих линиях предохранителей и достаточности отключающего рубильника на вводе ВРУ?

adminДата: Понедельник, 26.12.2011, 18:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Статус: Offline
п.7.1.25 ПУЭ 7-го издания гласит, что на отходящих линиях ВРУ аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.

Ключевыми здесь, на мой взгляд, являются слова АППАРАТЫ УПРАВЛЕНИЯ, т.е. нам необходимо при их помощи управлять отходящими линиями. Предохранители же предназначены для защиты от токов перегрузки и токов КЗ, а не для отключения отдельной линии, что периодически необходимо выполнять в ВРУ.

Я полностью согласен с экспертом и считаю, что переубеждать его не надо. Он прав.
Считаю, что применение в ВРУ на отходящих линиях предохранителей и отключающего рубильника на вводе ВРУ - это каменный век, сейчас так никто не делает.
Ищите у заводов изготовителей такие ВРУ, где на вводе автоматический выключатель, а отходящие линии защищены рубильниками с предохранителями.

Уже установленные и эксплуатируемые ВРУ переделываться не будут, вновь создаваемые - должны соответствовать требованиям ПУЭ.
А проектировщики, которые уже десятки лет пихают в проекты одно и то же должны следить за развитием электротехнической промышленности и изменением регламентов.

Я работаю инженером-электриком на крупном современном предприятии, система электроснабжения которого была спроектирована и смонтирована буквально несколько лет назад. И когда я вижу где-нибудь старое ВРУ, где еще сохранились рубильники, а для того, чтоб снять предохранитель нужно искать клещи, меня в дрожь бросает. А с современным оборудованием работать одно удовольствие.

Применение автоматических выключателей и рубильников с предохранителями ко всему прочему сводит к минимуму вероятность поражение человека электрическим током, так как токопроводящие части электроустановки максимально изолированы, чего не наблюдается в ВРУ старого образца. biggrin

Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Вопросы профессионалов » В помощь проектировщику » Можно закладывать в ВРУ на отходящих линиях предохранители? (Можно закладывать в ВРУ на отходящих линиях предохранители?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
ElectroTOP - Рейтинг сайтов Электро-рейтинг
Форма входа
Спонсоры
Поиск
Мини-чат
200