Тэги

Понедельник, 18.12.2017, 02:17 Приветствую Вас Гость

.: ELECTRIC-SOCHI :.

.: Сайт для электриков, инженеров, проектировщиков и энергетиков :.

Какое УЗО поставить в квартире? - Форум электриков, проектировщиков и энергетиков

Страница 1 из 212»
Модератор форума: admin 
Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Вопросы домашних мастеров » Какое УЗО поставить в квартире? (Какое УЗО поставить в квартире?)
Какое УЗО поставить в квартире?
ГостьДата: Среда, 23.03.2011, 20:46 | Сообщение # 1

Поменяли всю проводку в квартире, мастер хочет поставить УЗО, я с ними дело не имел.
Подскажите какое лучше поставить, какие бывают, какой фирмы и для чего оно вообще нужно?

umbriacoДата: Четверг, 24.03.2011, 01:26 | Сообщение # 2
Сержант
Статус: Offline
УЗО (устройство защитного отключения) служит для защиты человека от удара электрическим током и от возникновения пожара, вызванного коротким замыканием. В этих случаях УЗО обесточит цепь и не включит ее, пока неисправность не будет устранена. Это очень простое и очень эффективное устройство! У меня стоит уже год, всем советую!)

ВалентинДата: Суббота, 26.03.2011, 11:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Еще оно предохраняет от нагрев проводов, искрение, возникновение дуги. Полезная и практичная вещь в доме. Есть много фирм поставляющих УЗО. Обратите внимание на автоматы АВВ, SEZ и HAGER-POLO-TEHALIT. Сравните ценовую политику этих производителей и сделайте выбор. Технические характеристики примерно одинаковые.

GaryKДата: Суббота, 26.03.2011, 14:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Советую поставить дифференциальный автомат. Во-первых сэкономите деньги. Во-вторых - место в щитке. Дифференциальный автомат - это устройство 2 в 1. Заменит и вводной автомат и УЗО. Параметры для квартиры: номинальный ток 25А, ток утечки 30mA. Таким образом устройство будет срабатывать как при перегрузке по току, так и при утечке с "нуля" на землю. Производителей достаточно. У, например, меня стоит Moeller.

GreyRusДата: Воскресенье, 27.03.2011, 11:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Quote (Валентин)
Еще оно предохраняет от нагрев проводов

Ну от нагрева проводов УЗО никак защитить не сможет. Оно не отключает нагрузку при превышении потребляемого тока.
Согласен с GaryK что лучше поставит дифавтомат. Если будете все же ставить отдельно УЗО учтите, что его номинальный ток должен быть не меньше (а лучше больше) номинального тока автоматического выключателя, от которого запитано УЗО. Например автомат на 25А - УЗО на 40А.
Еще широко практикуется отдельное УЗО для ванной комнаты, с током утечки 10 mA.

MobilesibtradeДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Тут надо исходить из того - от чего ты хочешь защититься...
Есть, к примеру, УЗО на 30ма или 300ма
30 - для защиты жизни это максимальный номинал.
больше 100 – такие УЗО ставят для защиты квартиры от возгорания, если происходит воспламенение электрической проводки.
Использовать одно или больше УЗО – тут надо смотреть общий ток утечки твоей системы.

игорьДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:34 | Сообщение # 7
Майор
я бы поставил ДИФ с током утечки в 30млА как вводной автомат, а на все группы просто автоматы, объясняю свой выбор:
если проводка выполнена некачественно, то ДИФ будет отсекать даже при выключенной нагрузке.
если ДИФ отсекает при включении какой-либо нагрузки, то это сигнализирует вам о её неисправности.

adminДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Я бы посоветовал после окончания монтажа электропроводки проверить мегаомметром сопротивление изоляции всех отходящих линий, после этого, если все нормально, завершать ремонт. И только после этого можно смело ставить дифференциальный автоматический выключатель или УЗО. biggrin biggrin

ГостьДата: Суббота, 21.01.2012, 19:57 | Сообщение # 9

у нас на стройке жилого дома, в этажных распред. щитах на каждую квартиру будь то 1-ка, то 2-ка, то 3-ка: вводной автомат (на хату) 50А; освещение 16А (1шт.); розетки в комнатах 16А (с УЗО), кухонный группы 25А (тоже с УЗО). А общий автомат на 5 этажей 63А (3 фазы). biggrin booze весело работаем.

ТолянычДата: Суббота, 21.01.2012, 22:50 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Гость)
ухонный группы 25А (тоже с УЗО). А общий автомат на 5 этажей 63А (3 фазы). весело работаем.

инженера можно в зашей гнать с такими расчетами. Живи я в таком доме у меня не сработал бы ни один квартирный автоматец зато весь подьезд сидел бы без света через раз biggrin

ГостьДата: Суббота, 21.01.2012, 23:14 | Сообщение # 11

Quote (Толяныч)
инженера можно в зашей гнать с такими расчетами. Живи я в таком доме у меня не сработал бы ни один квартирный автоматец зато весь подьезд сидел бы без света через раз

НУ НУ. НО ВСЁ РАБОТАЕТ ИСПРАВНО

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Гость, Толяныч прав! 50А на вводе в квартиру - это очень много. А вот на розеточную группу 16А мало. Включите 2 кВт электрический нагреватель воды, 2 кВт утюг и ваш 16А автоматический выключатель отключится мигом. А вот на освещение нет необходимости 16А лепить, 10А за глаза хватит. С автоматическим выключателем на кухню 25А я согласен.

Quote (Гость)
НУ НУ. НО ВСЁ РАБОТАЕТ ИСПРАВНО

Все работает исправно до поры, до времени. Проблема проявится тогда, когда в этом доме на недельку отключат горячую воду или отопление, когда все включат электрические нагреватели, ваш автоматический выключатель 63А (14-15 кВт ограничение по каждой фазе - это не так уж и много) будет отключаться через каждые полчаса. Жители дома будут с вилами ходить возле подъездного щита и с проклятиями кидаться на приходящих электриков! biggrin

Проектировщику стоит пересмотреть свои принципы расчета электрических нагрузок.
Внимательно пусть читает СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий", там все подробно написано, приведены расчеты.

ГостьДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:28 | Сообщение # 13

ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ, НИ ЧЕГО НЕ ОТРЕЦАЮ. booze

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Гость, я сам достаточно большое время работал проектировщиком. Существует такое понятие как селективность, так вот в данном случае в распределительной сети не соблюдается селективность! biggrin

ТолянычДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:56 | Сообщение # 15
Подполковник
admin, тут не то что селективность тут простой математический расчет biggrin и то даст понять что проектировщик жестко ошибся :D. Раскинуть мозгами в таком направлении 5 этажей на площадке минимум 3 кв уже 15кв выходит каждая квартира в пиковое время (утро вечер) потребляет от 5 до 12 кВт от и считайте общую нагрузку дели на 3 и выйдет что этому автомату хана через 10-15 минут :D. Не удивлюсь если автоматец общий стоит с защитой 2х а не 3х фаз. Есть еще такие чудеса выпускаются. Так что гнать взашей такого проектировщика надо при том самим электрикам и гнать его надо biggrin

Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Вопросы домашних мастеров » Какое УЗО поставить в квартире? (Какое УЗО поставить в квартире?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Статистика
ElectroTOP - Рейтинг сайтов Электро-рейтинг
Форма входа
Спонсоры
Поиск
Мини-чат
200