Тэги

Пятница, 14.12.2018, 12:53 Приветствую Вас Гость

.: ELECTRIC-SOCHI :.

.: Сайт для электриков, инженеров, проектировщиков и энергетиков :.

Какие выключатели и розетки надо в сан. узле ставить? - Форум электриков, проектировщиков и энергетиков

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Электротехнические изделия, оборудование и материалы » Какие выключатели и розетки надо в сан. узле ставить? (Какие выключатели и розетки надо в сан. узле ставить?)
Какие выключатели и розетки надо в сан. узле ставить?
ГостьДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:43 | Сообщение # 1

Делаю ремонт в сан. узле. Размером сан. узел 3*3, в углу стоит угловая ванна, там же туалет и умывальник. При входе хочу поставить розетку и над ней выключатель.
Какую лучше поставить розетку, какой выключатель?

defaultNickДата: Четверг, 24.03.2011, 05:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Лучше использовать евророзетку со специальной защитной крышкой и степенью защиты IP 44. Сейчас объясню почему: когда крышка опущена вниз, она плотно закрывает контакты, поэтому, в случае попадания воды на розетку, замыкания не произойдёт. А насчёт выключателя, то тут берите любой, какой нравится, но тоже желательно влагозащищенный.

AleksER22Дата: Четверг, 24.03.2011, 09:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Имея небольшой опыт в строительстве-рекомендую все таки рассмотреть вариант установки разеток и выключателей за пределами ванной!Но если по каким-то соображениям это невозможно-то в принципе подойдут любые выключатели,что касается розеток тут соглашусь с предидущим оратором!!Есть еще один момент-если будут делать электрики нужно следить,чтоб качественно в стену все "упаковали"!

MustangДата: Четверг, 24.03.2011, 10:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Я согласен с defaultNick. По правилам безопасности, электрооборудование, используемое в сан.узлах, должно иметь заземление, проводка должна быть трехпроводной (фаза, ноль, земля). Светильники, розетки, выключатели используют со степенью защиты IP44. Но есть очень многоразличных норм зашиты. Так что выбирать Вам.

ГуньпленДата: Пятница, 25.03.2011, 11:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Согласен с AleksER22, лучший вариант - вынести розетки и выключатели за пределы ванной. А насчёт того, что это невозможно - сильно сомневаюсь. Хотя у меня опыт небольшой, но в частном доме проводку тянул сам и в квартире переделывал тоже самостоятельно. Могу сказать, что вывести за пределы санузла всегда возможно.

SVENДата: Суббота, 26.03.2011, 11:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Я не могу согласиться с такими единодушными мнениями, и предложил бы иной вариант размещения.
В самом санузле я бы установил только влагозащищенную розетку, а выключатель однозначно вынес бы перед входной дверью в санузел.
Объясню очень просто. не вижу целесообразности нахождения выключателя внутри санузла, и при таком расположении можно использовать более простой выключатель.

adminДата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
SVEN, я полностью разделяю Ваше мнение.
Электроустановочные изделия, которые устанавливаются в такого рода помещениях должны быть пылевлагозащищенными, они стоят дороже, выглядят, как правило, хуже. Имеет смысл просто вывести обычный выключатель перед дверью в сан. узел. biggrin

Aleksandr1991Дата: Четверг, 08.11.2012, 13:41 | Сообщение # 8
Сержант
Всем добрый день. Я сейчас всю продукцию стал покупать в ООО "Промтекс", цены ниже всех в Украине. Разъединителе вообще самые дешевые, дешевле негде не нашел. Их сайт www.kilovolt.zp.ua

Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Электротехнические изделия, оборудование и материалы » Какие выключатели и розетки надо в сан. узле ставить? (Какие выключатели и розетки надо в сан. узле ставить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
ElectroTOP - Рейтинг сайтов Электро-рейтинг
Форма входа
Спонсоры
Поиск
Мини-чат
200