Тэги

Понедельник, 18.12.2017, 02:19 Приветствую Вас Гость

.: ELECTRIC-SOCHI :.

.: Сайт для электриков, инженеров, проектировщиков и энергетиков :.

Управление люстрой по двум проводам - Страница 2 - Форум электриков, проектировщиков и энергетиков

Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: admin 
Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Как сделать это своими руками » Управление люстрой по двум проводам
Управление люстрой по двум проводам
adminДата: Среда, 18.01.2012, 01:49 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Статус: Offline
Quote (Толяныч)
он смешает частоту мерцания одной лампы по отношению к другой на 180 градусов

На 90 градусов, и в тот момент, когда у одной лампы пик, у другой минимум biggrin

adminДата: Среда, 18.01.2012, 01:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Quote (Толяныч)
полупериодные диодные мосты
яндекс таких не знает, прошу схему в студию! biggrin

Если подключить просто диод, то на выходе будет одна полуволна, если подключить диодный мост, на выходе будет положительная полуволна с частотой 100 Гц.

ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 02:00 | Сообщение # 18
Подполковник
Quote (admin)
На 90 градусов, и в тот момент, когда у одной лампы пик, у другой минимум

ошибка и у тебя и у меня смещение фаз идет на 120 градусов а не на 180 и не на 90 biggrin пора снова идтить учиться biggrin

adminДата: Среда, 18.01.2012, 02:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус
http://www.cqham.ru/pow2_15.htm

О чем я и говорил, однополупериодный выпрямитель, это последовательно просто диод (емкость нужна для сглаживания кривой).
Двухполупериодный выпрямитель - это диодный мост.

ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 02:15 | Сообщение # 20
Подполковник
Quote (admin)
Если подключить просто диод, то на выходе будет одна полуволна, если подключить диодный мост, на выходе будет положительная полуволна с частотой 100 Гц

откудова герцы то выросли с 50 до 100 ? яша про полупериодник мож и не знает потому как запрос иной совсем делать надо я не помню как точно называются данные диодные мосты wacko уже 20 лет прошло как я увлекался радиотехникой

Добавлено (18.01.2012, 02:09)
---------------------------------------------
о чем я и говорю что диодные мосты разные и полупериодные диодные мосты бывает состоят и из нескольких диодов если память не изменяет но то что и 2 диода в таком мосте стоят еть точно

Добавлено (18.01.2012, 02:15)
прошу прощения я не совсем правильно выражался ранее слил два названия в одно посему и яша на запрос ответил не корректно

adminДата: Среда, 18.01.2012, 02:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Quote (Толяныч)
смещение фаз идет на 120 градусов

НЕТ!!!!!!!!!

Лекции по ТОЭ, могу при желании покапаться в учебнике и дать ссылки на страницы.

Вектор Uc оказывается повернутым относительно вектора тока на угол 90 градусов, т.е. в емкости напряжение отстает от тока на четверть периода, т.е на 90 градусов.
http://toehelp.com.ua/lekcii/021.htm

Начальная фаза напряжения больше начальной фазы тока на 90° . В индуктивности ток отстает от напряжения на четверть периода.
http://toehelp.com.ua/lekcii/020.htm

ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 02:24 | Сообщение # 22
Подполковник
с ентим суждением спорить не буду по ходу енту часть лекции я успешно проспал после попойки biggrin biggrin

adminДата: Среда, 18.01.2012, 02:28 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Quote (Толяныч)
откудова герцы то выросли с 50 до 100

U2 это питающее напряжение, напряжение U2 совершает 50 полных колебаний в секунду, т.е. 50 Гц, а пульсация напряжения Uн0 происходит в два раза чаще.

Напомню, частота волны - число полных колебаний или циклов волны, совершенных в единицу времени;
если за 1 секунду, то измеряется в герцах.

В первом случае цикл состоит из двух полупериодов (положительного и отрицательно), а во втором из одного положительного. biggrin

ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 02:36 | Сообщение # 24
Подполковник
так походу у меня сопсем крыша едет либо я выкинул данную информацию из за ее неприменимости к практической работе потому как в мои задачи не входит разработка новых схем и новых узлов. У мну все просто дали ТУ плпн схему в зубы и наряд до кучи закупил исходя из нужного компоненты и попер делать biggrin

adminДата: Среда, 18.01.2012, 02:37 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Quote (Толяныч)
о чем я и говорю что диодные мосты разные и полупериодные диодные мосты бывает состоят и из нескольких диодов если память не изменяет но то что и 2 диода в таком мосте стоят еть точно

Я лично никакого смысла в таком подключении диодов не вижу, один из них пропустит положительную полуволну, другой - отрицательную, а смысл их ставить? biggrin

adminДата: Среда, 18.01.2012, 02:42 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Толяныч, в споре рождается истина. Если у одного человека больше теоретических знаний, а у другого практических, тут и родится истина. А диод я завтра куплю biggrin

ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 02:43 | Сообщение # 27
Подполковник
Quote (admin)
Я лично никакого смысла в таком подключении диодов не вижу, один из них пропустит положительную полуволну, другой - отрицательную, а смысл их ставить?
у каждого из них свои плюсы и минусы у полупериодного почти нет потерь по напряжению во время выпрямления да и в зависимости для чего нужен сей выпрямитель вот и все это уже радио техника а там принципы построения схем только схожи с нашими

adminДата: Среда, 18.01.2012, 02:45 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Quote (Толяныч)
у каждого из них свои плюсы и минусы у полупериодного почти нет потерь по напряжению во время выпрямления да и в зависимости для чего нужен сей выпрямитель вот и все это уже радио техника а там принципы построения схем только схожи с нашими

Я говорил конкретно о тех двух диодах в нуле на самой первой схеме, предложенной Игорем. biggrin

ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 03:00 | Сообщение # 29
Подполковник
там по моему мнению только один лишний. Но я ни как в толк не возьму каким же образом идет управление двух разных групп потребителей. Или я вообще не правильно понял или в схеме чего то не хватает...

Добавлено (18.01.2012, 03:00)
Я могу конечно поискать порыться в сети и в старых книгах и уверен что я даже найду схему для сенсора которая будет при каждом нажатии переключать/ подключать группы а после 3го или 4го нажатия отключать все группы но тут уж сопсем что то не понятное . Ток идет через первый диод и потребитель возвращается на второй потребитель и обратно через 2 диода на первый и только потом на нейтраль уходит. Правда с первого потребителя ток уходит сразу на нейтраль

adminДата: Среда, 18.01.2012, 03:00 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Толяныч, я предложил два варианта событий - рисунок 1 и рисунок 2.

А схему, которую представил Игорь, только без обид, считаю бессмысленной (скорее всего из-за ошибки), она будет работать, но смысла в ней лично я не вижу.

Если не прав, прошу аргументированно объяснить. biggrin Ждем Игоря! biggrin

Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Как сделать это своими руками » Управление люстрой по двум проводам
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Статистика
ElectroTOP - Рейтинг сайтов Электро-рейтинг
Форма входа
Спонсоры
Поиск
Мини-чат
200