Тэги

Понедельник, 18.12.2017, 02:20 Приветствую Вас Гость

.: ELECTRIC-SOCHI :.

.: Сайт для электриков, инженеров, проектировщиков и энергетиков :.

Управление люстрой по двум проводам - Страница 3 - Форум электриков, проектировщиков и энергетиков

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: admin 
Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Как сделать это своими руками » Управление люстрой по двум проводам
Управление люстрой по двум проводам
ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 03:04 | Сообщение # 31
Подполковник
Статус: Offline
в твоей схеме диоды тоже бессмысленны по крайней мере в перво . Смысл если есть выключатель с 2мя линиями кстати я примерно это же написал в предыдущем посте

Добавлено (18.01.2012, 03:04)
---------------------------------------------
да и вторая тоже бессмысленна зачем 2 контакта на один потребитель да еще и с диодами

adminДата: Среда, 18.01.2012, 03:07 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Quote (Толяныч)
в твоей схеме диоды тоже бессмысленны по крайней мере в перво .

Соглашусь, первая схема для трехжильного кабеля.

А вот вторая схема на рисунке 2 вполне работоспособна. Оба диода устанавливаются в установочной коробке, а к лампе идет двухжильный кабель. При включении первого выключателя, лампа питается от одной полуволны, вторую срезает диод, а при включении второго выключателя - загорается полностью. biggrin

ТолянычДата: Среда, 18.01.2012, 12:35 | Сообщение # 33
Подполковник
Quote (admin)
Оба диода устанавливаются в установочной коробке, а к лампе идет двухжильный кабель.

Смысл городить огород если к потребителю и так идет 2 линии не считая нейтрали? biggrin

adminДата: Четверг, 19.01.2012, 17:54 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Quote (Толяныч)
да и вторая тоже бессмысленна зачем 2 контакта на один потребитель да еще и с диодами

Первый диод будет отсекать отрицательную полуволну, второй - положительную. При одном включенном выключателе лампа будет гореть в полнакала, при обоих включенных выключателях лампа будет гореть как обычно.

Quote (Толяныч)
Смысл городить огород если к потребителю и так идет 2 линии не считая нейтрали

Во второй схеме на рисунке 2 к лампе идет двухжильный кабель, а диоды располагаются в установочной коробке вместе с двойным выключателем.

игорьДата: Четверг, 19.01.2012, 19:39 | Сообщение # 35
Майор
честно говоря сам где-то нарыл схему, голову ломать не стал диоды под рукой были взял да и собрал , работает , ну и отложилась схема в голове

ТолянычДата: Четверг, 19.01.2012, 20:58 | Сообщение # 36
Подполковник
Quote (admin)
Во второй схеме на рисунке 2 к лампе идет двухжильный кабель, а диоды располагаются в установочной коробке вместе с двойным выключателем.

А к выключателю что ток по воздуху попадает? biggrin собственную схему прочитать правильно не смог biggrin то есть не прочитать а применить ее на практике biggrin

adminДата: Четверг, 19.01.2012, 23:06 | Сообщение # 37
Генералиссимус

Еще вопросы есть?

ТолянычДата: Четверг, 19.01.2012, 23:09 | Сообщение # 38
Подполковник
если в таком варианте тады не прав я каюсь facepalm кстати как опыты?

adminДата: Четверг, 19.01.2012, 23:15 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Купил два диода на 220В 6А и один конденсатор 220В 330 мкФ. Завтра на работе буду экспериментировать. biggrin
В первом опыте проверим диод в нуле в обоих направлениях.
Во втором опыте соберу вышеизложенную схему.
В третьем опыте добавлю параллельно лампе накаливания конденсатор, для сглаживания пульсаций.
Все запечатлею на фото и выложу. biggrin

ТолянычДата: Четверг, 19.01.2012, 23:18 | Сообщение # 40
Подполковник
параллельно лампе... хм... ну попробуй

игорьДата: Пятница, 20.01.2012, 21:53 | Сообщение # 41
Майор
кондёр параллельно лампе, сомневаюсь, думаю обе лампы будут срабатывать при включении любой клавиши.

Добавлено (20.01.2012, 21:53)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал игорь - Пятница, 20.01.2012, 22:04

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:05 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Опыт первый. В опровержение мнения Толяныча, что на рисунке 1 вторая лампа не будет работать.

Лампа в обоих случаях горела примерно в полнакала с заметной глазу пульсацией, как я и говорил. biggrin

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:12 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Опыт второй. Собрана предложенная мной схема, изображенная на рисунке 2 (она же изображена более детально 7 сообщений назад). Схема полностью работает.

Вместо двух автоматических выключателей должен быть обычный двухклавишный выключатель.

При включении одного выключателя, лампа горит в полнакала с заметной глазу пульсацией.

При включении двух выключателей, лампа горит как обычно без заметных глазу пульсаций.

Считаю схему на рисунке 2 полностью рабочей и применимой на практике! biggrin

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:11 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Я провел и третий опыт, в котором подключил конденсатор емкостью 330 мкФ параллельно лампе накаливания (я хотел сгладить пульсации). При включении первого выключателя лампа загорелась ярче обычного, постоянное напряение на ней оказалось 320 В, что почти равно амплитудному значению напряжения Ia=1.41*Ud=1.41*232=327 В. При включении второго выключателя у меня сработал второй автоматический выключатель на 6А. Думаю, что из-за перенапряжения и большого емкостного тока.

Я четко знаю, что когда происходит перекомпенсация реактивной мощности, то напряжение на потребителе возрастает. У меня получился компенсатор реактивной мощности, а т.к. лампа накаливания это полностью активная нагрузка, произошла значительная перекомпенсация реактивной состовляющей, из сети стал потребляться емкостный ток. Вот и выбило мой автоматический выключатель! biggrin

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:30 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Емкостное сопротивление конденсатора равно Xc=1/(2*3.14*f*C)=1/(2*3.14*50*0.000330)=9.65 Ом. Активное сопротивление конденсатора незначительно мало, им принебрегаю. По закону Ома I=U/Z=U/Xc=220/9.65=22.79А

Вот из-за этого мой автоматический выключатель и выбило.

Для этих целей нужен конденсатор меньшей емкости, возможно позже попробую. Например, с конденсатором 10 мкФ емкостный ток будет примерно 0,6 А, но я не знаю, будет ли он ощутимо сглаживать пульсации biggrin

Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Как сделать это своими руками » Управление люстрой по двум проводам
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Статистика
ElectroTOP - Рейтинг сайтов Электро-рейтинг
Форма входа
Спонсоры
Поиск
Мини-чат
200