Тэги

Понедельник, 18.12.2017, 02:23 Приветствую Вас Гость

.: ELECTRIC-SOCHI :.

.: Сайт для электриков, инженеров, проектировщиков и энергетиков :.

Методы энергосбережения в коттедже - Форум электриков, проектировщиков и энергетиков

Страница 1 из 11
Модератор форума: admin 
Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Система электроснабжения коттеджа » Методы энергосбережения в коттедже (Методы энергосбережения в коттедже)
Методы энергосбережения в коттедже
adminДата: Суббота, 27.08.2011, 03:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Что Вы можете предложить для того, чтоб сэкономить электроэнергию?
Какие схемы, какое электрооборудование? biggrin

ГостьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 19:56 | Сообщение # 2

1. Ну, как минимум, заменить все лампы накаливания на компактные люминесцентные лампы.
2. Выключать освещение в помещениях, где оно не нужно в данный момент.
3. Для наружного освещения использовать датчики движения. biggrin

игорьДата: Среда, 11.01.2012, 17:14 | Сообщение # 3
Майор
продуманные схемы вкл. и откл. освещения исходя из расположения помещений,коридоров,лестниц и пр
Прикрепления: 9169803.gif(28Kb) · 8554403.gif(17Kb) · 4108048.jpg(12Kb)

ТолянычДата: Среда, 11.01.2012, 20:39 | Сообщение # 4
Подполковник
К сожалению на рынке сложилась такая ситуация что приобретая оборудование позволяющее сэкономить эл. энергию мы платим гораздо больше чем сэкономим. Простейший пример энергосберегающая люминесцентная лампа стоит в среднем 120р срок ее службы один год а если ее постоянно включать и выключать то срок службы сокращается, так вот стоимость обычной лампы накаливания 10р и срок службы не намного меньше потребление больше. Если посчитать в общем то экономия по деньгам в несколько копеек составит. Молчу уж про светодиодные лампы те вообще к 1000 подкатывают. Так что экономия это всего лишь лозунг прикрывающий огромные прибыли компаний производящих данное оборудование.
Самый эффективный способ сэкономить это отказаться от эл энергии сидеть у костра с лучиной в руках!

adminДата: Среда, 11.01.2012, 20:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Толяныч, я с Вами соглашусь, но отмечу, что применение энергосберегающих люминесцентных ламп оправдано в тех случаях, когда ограничена потребляемая мощность. Так, 10 ламп мощностью 100 Вт, в сумме 1 кВт, заменой будет 10 КЛЛ суммарной мощностью примерно 180-250 Вт. А если у Вас разрешенная мощность 2-3 кВт, то это будет ой как хорошо! biggrin

ТолянычДата: Четверг, 12.01.2012, 00:33 | Сообщение # 6
Подполковник
admin, шо то я давненько не попадал на проекты с мощностью 2-3кВт их вродь переназначили в году этак 85 того века и разрешенной мощностью стало 5кВт. Но это тоже не выход дешевле выбить подключение на 5 и более кВт потому как лампа в 100Вт эт редкость для коттеджа или дома в основном данное на производстве используется частник же до 50Вт довольствуется ну или шибко умные на уличное вывешивают наивно полагая что экономят на самом же деле зимой запуск данных ламп осложнен. Либо она не запустится вовсе при минусовых температурах либо на разогреве сожрет больше чем сэкономит. В общем не целесообразно использовать такую мощность лучше установить галогенные светильники по потолку мощность выше зато и освещенность гораздо качественнее.

adminДата: Четверг, 12.01.2012, 10:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Толяныч, у меня в 2-х этажном загородном доме (дачное товарищество) на вводе 16А стоит, больше пока не дают.

Не люблю и не хочу в потемках сидеть, а 60 Вт лампа накаливания - это крайне мало для жилого помещения, для технического помещения - нормально!

100 Вт лампа - на одно жилое помещение (7 помещений), плюс технические помещения, плюс баня.

На улице в городе Сочи ниже -2 гр. цельсия очень-очень редко бывает. Использование КЛЛ на мой взгляд оправдано. biggrin

ТолянычДата: Четверг, 12.01.2012, 16:08 | Сообщение # 8
Подполковник
60вт не лампа накаливания а экономы и их разновидности эконом в 60 ватт это более чем достаточно если использоват не лампы не белого спектра освещения а дневного

adminДата: Пятница, 13.01.2012, 22:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Толяныч, идея моя заключается в том, что для моего примера

Quote (admin)
у меня в 2-х этажном загородном доме (дачное товарищество) на вводе 16А стоит

при использовании ЛН, 30% электрической энергии будет расходываться на освещение,
а при использовании КЛЛ - прмерно 10%.
В первом случае на все оставшиеся потребители остается примерно 2 кВт, а во втором - примерно 2,7 кВт.
Вот и приходится покупать КЛЛ. biggrin

ТолянычДата: Пятница, 13.01.2012, 23:39 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (admin)
идея моя заключается в том, что для моего примера
от это и надо было сразу донести biggrin
а то если по моей колокольне судить то у меня стоит один автоматец на 25 второй 16 от и считайте мою суммарно потребляемую мощность biggrin и мне мало ей богу мало biggrin от перенесу счетчик будет 4 автомата стоять от 10А до 25А потому как и разводка по дому изменится в корне вместо 2х линий сучествующих сейчас их станет 4 а может и пять biggrin в зависимости от моих потребностей в скором времени, примерно через годик, планирую на 3х фазное обеспечение перейти biggrin правда трансформаторы тока не дадут поставить angry

Форум электриков, проектировщиков и энергетиков » Общий раздел » Система электроснабжения коттеджа » Методы энергосбережения в коттедже (Методы энергосбережения в коттедже)
Страница 1 из 11
Поиск:

Статистика
ElectroTOP - Рейтинг сайтов Электро-рейтинг
Форма входа
Спонсоры
Поиск
Мини-чат
200